Выбираем двери: ПВХ или экошпон?

Выбираем двери: ПВХ или экошпон?

По своей сути оба варианта относятся к одному типу искусственных покрытий из полимерной пленки. По своим эксплуатационным показателям межкомнатные двери ПВХ и их «коллеги» с экошпоном практически одинаковы, а различия только визуальные.

Химический состав

Многие полагают, что хлорид в составе ПВХ пленки способен наносить вред здоровью. Их оппоненты парируют: пленочные натяжные потолки и окна ПВХ разрешены санитарными нормами даже в детских учреждениях.

Экошпон – это пленка из полипропилена и древесных волокон, изготовленная по специальной технологии. Считается, что приставка «эко» означает природную чистоту, но межкомнатные двери с экошпоном не назовешь полностью натуральными изделиями.

Вывод очевиден – оба материала содержат в своем составе синтетические компоненты, но полипропилен относится к более безопасным веществам. Следует доверять продукции только известных производителей, которые строго соблюдают технологию производства.

Внешний облик

Экошпон по текстуре наиболее приближен к натуральной древесине, имеет на ощупь теплую бархатистую поверхность, соответствующую настоящему дереву. Смотрятся такие поверхности добротно, роскошно и придают помещению дорогой вид.

ПВХ модели тоже могут быть с покрытием из рельефной пленки, имитирующей древесину – это своего рода шпонированные двери ПВХ, но более гладкие. Они выглядят проще и широко используются в общественных и офисных зданиях.

Изделия обоих видов имеют разнообразные цветовые оттенки. Выразительная структура экошпона больше подходит к классическому интерьеру или стилям кантри и лофт. ПВХ пленка легко вписывается в современные дизайнерские направления – можно комбинировать разные оттенки, нанести уникальный рисунок или фотопечать.

Эксплуатационные свойства

  • Покрытия из ПВХ пленки и экошпона в одинаковой мере придают дверям:
    -высокую прочность;
    -стойкость к воздействию влаги и высоких температур;
    -пособность противостоять растрескиванию от времени.
  • Особенности конструкции межкомнатных дверей ПВХ обеспечивают хорошую звукоизоляцию – у «собрата» этот показатель ниже.
  • Поливинилхлорид сам по себе является диэлектриком и имеет высокую огнестойкость.

Какой же вариант предпочтительнее? Ответить однозначно невозможно. Каждый потребитель оценивает не только техническую составляющую вопроса, но и финансовую.

Экошпонированные двери – лучшая альтернатива натуральному дереву с экономической точки зрения. Цена изделий с экошпоном выше бюджетного варианта из ПВХ и во многих случаях именно стоимость играет решающую роль при выборе.

В нашем каталоге вы можете ознакомиться с ассортиментом дверей ПВХ и дверей экошпон. Мы предлагаем большой ассортимент вариантов дверей в разном ценовом сегменте от эконом вариантов до премиум. Каждый вариант представлен в нескольких размерах и различных цветах - беленый дуб, венге, орех и проч.

КАТАЛОГ ТОВАРОВ